
Вроде бы такой невзрачный автомобиль не мог стать лучше... Ничего подобного: рестайлинг привнес совсем другое настроение в тематику этой утилитарной машинки.
Конечно, из гадкого утенка в лебедя Logan не превратился, но смотреть на него стало намного приятнее. Штрихи, штрихи, а сколько, оказывается, они могут изменить. Спереди машина смотрится совсем по-другому за счет новой светотехники симпатичного дизайна и новой решетки радиатора с хромированной планочкой. Появились другие бампера спереди и сзади, а боковые зеркала увеличенного объема и смотрятся в разы лучше, чем те жуткие «ушки», что ставили на Logan до этого, да и обзор по бокам они заметно улучшили. 
Заднюю часть выделяет новая светотехника, да и форма крышки багажника с «нубой» антикрыла смотрится вполне неплохо. Хорошо, что теперь отсек открывается кнопкой на крышке. Есть еще и новые литые колеса, а главное — у Logan стала намного шире цветовая гамма. Бежевый, голубой металлик — оттенков стало больше, и от этого машина зрительно выигрывает.
 Открываешь дверь, и просто глазам не веришь. Это Renault Logan? Стильные ручки дверей на внутренней обивке, которая теперь с привлекательным рисунком. Сами ручки отделаны качественным пластиком под металл и имеют форму крыла птицы, как у Opel Insignia. Новое трехспицевое рулевое колесо в топе отделано кожей и приятно ложится в руки. Одно удовольствие работать другим, более высоким рычагом МКПП. Чуть привлекательнее выглядит блок кондиционера, но по-прежнему есть серьезные претензии к эргономике. Кнопки передних стеклоподъемников расположена на центральной консоли, так что к ним надо тянуться, а задние и по сей день размещены на «хвосте» центрального тоннеля. К тому же опускаются стекла медленно, впрочем так же неспешно двигаются и стеклоочистители даже в самом быстром режиме. И до чего же у «французов» на бюджетных машинах неудобные штатные музыкальные системы! Так, «логановский» Blaupunkt и выглядит мрачно, а попасть по малюсеньким кнопочкам в движении сложно.
 Что еще нового внутри? Щиток приборов на топовых машинах имеет матовые светлые шкалы, что, в принципе, воспринимается как удачное решение, до тех пор, пока не включишь оранжевую подсветку: в светлое время суток все показания спидометра и тахометра смазываются. Зато прежним и очень удобным остался маленький дисплей, на который выводится информация бортового компьютера, риски температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива.
 Технически все осталось на своих местах. Моторы все те же — бензиновые 1,4 MPI мощностью 75 л.с. и с крутящим моментом в 112 Нм, а также 1,6 MPI с отдчаей в 87 «лошадок» и 128 Нм максимального момента. Есть еще и 102-сильная модификация 1,6-литрового двигателя. Силовые агрегаты, безусловно, удачные. Тихие, тяговитые, позволяют нормально ускоряться даже с полной загрузкой и при этом очень экономичные: в городе около 8-9 л на 100 км в обоих случаях. Конечно, обгоны совершаются увереннее на 1,6-литровой машине, но не сказать, что она намного быстрее, если это не 102-сильный Logan. Последний очень хорош: быстрый, моментный и все же не расходующий очень много топлива: около 10 л на «сотню». Удачно подобраны и передаточные числа в механической пятиступенчатой трансмиссии: часто переключаться в городе не надо, а если и надо, то только в удовольствие за счет информативного сцепления и четкого механизма переключения.
 В чем Renault Logan был всегда неуязвим — это плавность хода, энергоемкость подвески и простор внутри. Он практически идеальный городской автомобиль. В нем без проблем разместятся пятеро взрослых даже при учете высокого роста: места над головой и в плечах до неприличия много, а в ногах не испытываешь тесноты. Пассажирский отсек и звукоизолирован весьма неплохо: мы не слышали досаждающего гула зимней резины, а мотор прослушивается только при очень активном вождении. И нет необходимости притормаживать и постоянно объезжать ямки и колдобины: подвеска, кажется, глотает все, причем без акустического дискомфорта.
 На выбор все так же предлагается четыре уровня оснащения: Authentique, Expression, Privilege, Prestige. Разница в нюансах: противотуманные фары, литые колеса, наличие кондиционера, подогрева сидений, ABS и второй фронтальной подушки безопасности. Конечно, максимальный Renault Logan наиболее привлекателен, но и цена на него уже довольно обременительная для такого класса машин — 414 500 руб. Тут уже можно с небольшой добавкой взять машину более дорогую по имиджу или классом выше. А так Renault Logan пока демонстрирует, что он до сих пор лучший в классе!
 Технические характеристики | Renault Logan 1.4 | Renault Logan 1.6 | Renault Logan 1.6 | Тип привода | передний | передний | передний | Двигатель | Бензиновый, рядный, с многоточечным впрыском | Бензиновый, рядный, с многоточечным впрыском | Бензиновый, рядный, с многоточечным впрыском | Число цилиндров | 4 | 4 | 4 | Рабочий объем, см3 | 1390 | 1598 | 1598 | Число клапанов | 8 | 8 | 8 | Степень сжатия | 9,5:1 | 9,5:1 | 9,5:1 | Максимальная мощность, л. с./при частоте вращения, об/мин | 75/5200 | 87/5200 | 102/5200 | Максимальный крутящий момент, Н.м/при частоте вращения, об/мин | 112/4200 | 128/4200 | 145/4200 | Максимальная скорость, км/ч | 162 | 175 | 180 | Время разгона 0-100 км/ч, с | 13,5 | 11,5 | 10,5 | Расход топлива, л/100 км: | городской цикл | 9,2 | 10 | 9,4 | загородный цикл
| 5,5 | 5,7 | 5,8 | смешанный цикл
| 6,8 | 6,2 | 6,1 | Емкость топливного бака, л | 50 | 50 | 50 | Тип кузова | 4-х дверный седан
| 4-х дверный седан | 4-х дверный седан | Габариты: длина/ширина/высота, мм | 4250 | 1740 | 1534 | Колесная база, мм | 2630 | 2630 | 2630 | Емкость багажника, л | 510 | 510 | 510 | Снаряженная масса, кг | 975 | 1010 | 1015 |
25.12.2010 г.
|