Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку? PDF Печать E-mail
АвтоПолезности
02.07.2011 02:56

Доверенность на автомобиль

С 24.11.2012 г. рукописная доверенность отменена как форма обязательного документа дающего право на управление автомобилем!

Часто мы задаемся вопросом о том нужно ли оформлять доверенность, если водитель вписан в полис ОСАГО? Вопрос сам по себе кажется понятным, логичным и однозначным – с точки зрения обывателя – конечно доверенность оформлять не нужно, однако законодательство России (как, впрочем, и других стран) четко и по своему трактует такую ситуацию – давайте рассмотрим ее подробнее.

В соответствии с Правилами Дорожного Движения РФ (статья 2 пункт 1), у вас в обязательном порядке должен быть документ, подтверждающий право владения, распоряжения или пользования автомобилем. В случае если к управляемому вами транспортному средству присоединен прицеп, на него так же необходима доверенность. Исключением является только тот случай, когда владелец присутствует при проверке документов - в этой ситуации, действительно, наличия вашей фамилии в полисе ОСАГО будет достаточно.

Казалось бы, если владелец вписал вас в страховку - это уже явный признак доверия, но не все так очевидно. Обратите внимание, на бланке полиса ОСАГО имеются два поля: "Страхователь" и "Собственник". Это означает, что застраховать машину, без ведома хозяина, можете и вы сами, и некое третье лицо. В крайнем случае, ФИО просто продублируют, чтобы не создавать проблем страховой при урегулировании убытков после ДТП, т.к. возмещение может получить только страхователь с оформленной генеральной доверенностью. Таким образом, в список допущенных к управлению лиц может попасть человек, которому владелец вовсе не доверяет.

Есть и еще один вариант: собственник внес вас в страховку для того, чтобы вы могли управлять автомобилем в некоторые промежутки времени, например, могли перегнать его машину в другое место без его участия. Если такие случаи происходят эпизодически в течение года, постоянно вписывать и удалять водителя из полиса нецелесообразно.

Однако, если уж начистоту, правило, обязывающее нас иметь доверенность, безнадежно устарело и не имеет ничего общего с безопасностью. По крайней мере, до тех пор, пока в нашей стране разрешена ее рукописная версия. Ведь, не будем кривить душой, доверенности эти мы можем совершенно спокойно выписать сами себе или попросить дядю Петю "из тридцатьшестой" помочь нам в этом нехитром деле, чтобы уж почерк отличался. Рукописная доверенность попадает под действие презумпции добросовестности участников правовых отношений, которая признает документ действительным, до тех пор, пока не доказана его фальсификация. Лучше, конечно, не заниматься фальсификацией и попросить собственника составить «рукописку» или поставить подпись в ней.

При оформлении доверенности, обязательно указывайте дату ее составления, в противном случае она является недействительной. А вот дата окончания действия может быть опущена, что подразумевает разрешение управлять ТС в течение 1 года. Максимальный срок, на который может быть оформлена доверенность, как рукописная, так и генеральная составляет 3 года.

Иван Гусев (igus), специально для Renaultstory.ru
 



Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии  

 
-1 #11 Доверенность и ОСАГОВасина Наталья Ивановна 01.09.2015 16:30
Спасибо за полную информацию!
Цитировать
 
 
0 #10 RE: Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?Naum 23.03.2014 13:31
Цитирую Артур:
скажите пожалуйста! при оформлении гарантийного ремонта (при обращении заказчика, а не самого владельца) гарантийщики требовали доверенность, чтобы снять копию и приложить к рекламациям. Какой документ будет подтверждающим право управления и обслуживания ТС у официального дилера после отмены доверенности. Спасибо!


В вашем случае речь идет не о доверенности на право управления автомобилем, а на право представлять интересы владельца автомобиля, в данном случае на сервисной станции, это совсем другой вид доверенности и он не имеет отношения к отмененному виду. Отменена доверенность именно на право управления автомобилем.
Цитировать
 
 
+1 #9 RE: Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?Naum 23.03.2014 13:25
Цитирую Алекс:
а если на оборот я не вписан в страховку но она не ограниченная .могу ли я управлять тс по доверки и от какого лица писать доверенность собственник или доверенный ?


Если страховка не ограниченная, то это равнозначно тому, что вы в вписаны в страховку. Поэтому управлять автомобилем можно точно также, как если бы вы были указаны в этой страховке поименно. Доверенность не нужна! Ниже уже поднимался подобный вопрос.
Цитировать
 
 
0 #8 доверенностьАлекс 23.03.2014 10:19
а если на оборот я не вписан в страховку но она не ограниченная .могу ли я управлять тс по доверки и от какого лица писать доверенность собственник или доверенный ?
Цитировать
 
 
0 #7 какой документ должны предоставлятьАртур 12.02.2013 16:09
скажите пожалуйста! при оформлении гарантийного ремонта (при обращении заказчика, а не самого владельца) гарантийщики требовали доверенность, чтобы снять копию и приложить к рекламациям. Какой документ будет подтверждающим право управления и обслуживания ТС у официального дилера после отмены доверенности. Спасибо!
Цитировать
 
 
+5 #6 RE: Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?НаУм 26.11.2012 16:01
Цитирую Сергей:
У меня ОСАГО выписана без ограничений...

Нет, вписывать в такой полис никого не надо, новое постановление отменяет доверенность и разрешает управлять автомобилем водителям вписанным в страховой полис, а также водителям с полисом "без ограничений".
Цитировать
 
 
+10 #5 доверенность и страховкаСергей 25.11.2012 15:16
У меня ОСАГО выписана без ограничений (есть такой вариант), чтобы не вписывать 10 человек. И что теперь, придется все-таки вписывать всех (а там всего четыре графы), или доверенности все-таки будет действоватьс такой страховкой?
Цитировать
 
 
+7 #4 RE: Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?Naum 07.10.2012 21:58
Не за что. Если есть немного времени, заскочите в страховую и попросите дописать Вашего родственника в полис, это 5-ти минутное дело и стоит, думаю, не более 200 рублей (если родственник со стажем и безаварийный).

Цитирую Агафон:
Благодарю! Этой информации нигде не могли найти. Благодарю!!!
Цитировать
 
 
+3 #3 RE: Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?Агафон 07.10.2012 21:50
Благодарю! Этой информации нигде не могли найти. Благодарю!!!
Цитировать
 
 
+6 #2 RE: Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?Naum 07.10.2012 18:24
Если не вписан в страховку, даже при наличии доверенности (включая генеральную) управлять автомобилем нельзя.

Цитирую Агафон:
Нужно съездить далеко. Временную доверенность я написал. Но вот страховка у меня только на меня. Может ли мой родственник попользоваться моим авто?
Цитировать
 
 
0 #1 временная доверенностьАгафон 07.10.2012 18:20
Нужно съездить далеко. Временную доверенность я написал. Но вот страховка у меня только на меня. Может ли мой родственник попользоваться моим авто?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Модельный ряд Renault

Краш-тесты

Дилеры Renault в России

Не проходите мимо!





"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - © Renaultstory.ru 2006-2016. All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)