Сколько можно ездить на автомобиле с транзитными номерами? PDF Печать E-mail
АвтоПолезности
24.06.2011 03:51

Транзитный автомобильный номер

 

Нередко, в интернете можно столкнуться с обсуждением вопроса о том, сколько времени можно ездить на автомобиле с транзитными номерами. Попробуем разобраться в текущем положении дел.


В соответствии с ПДД, принятыми в Российской Федерации, максимальный срок, на который могут быть выданы транзитные номера, составляет 20 дней. Обратите внимание: данный срок является максимальным, но в конкретном случае он может быть и меньше. Точный срок действия указан на обратной стороне «транзитки».

Наибольшее количество вопросов, как правило, связано с приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», в котором сказано, что пользователи, распорядители или собственники ТС обязаны зарегистрировать его в течение 5 дней с момента снятия с учета/покупки/растаможки или в течение действия знаков «ТРАНЗИТ». Смущает цифра в 5 дней. Данное ограничение действует, если у вас отсутствуют (не были выданы) транзитные номера. В такой ситуации, вы можете управлять автомобилем в течение 5 дней, предъявляя сотрудникам ГИБДД паспорт ТС, и должны зарегистрировать его до истечения этого срока.

В случае если 20-ти дней транзитов недостаточно, их можно продлить. Причем, делать это можно неограниченное количество раз. Для продления вам понадобится:
• заявление о продлении транзитных номеров;
• гражданский паспорт;
• ПТС.

Заявление о продлении транзитных номеров составляется в произвольной форме, обязательно с указанием причины продления. Данный комплект документов необходимо предоставить в ГИБДД по месту нахождения транспортного средства, при этом место его фактической регистрации здесь роли не играет. Процесс продления практически идентичен снятию с учета. Учтите: закон вовсе не обязывает инспекторов принять положительное решение по вашему заявлению.

А что же будет, если не продлить транзитный номер и не зарегистрировать ТС? В этом случае, вам грозит штраф, который в соответствии со статьей 12.1 часть 1, измененной 18 апреля 2010 года, составляет от 300 до 800 рублей (до изменения был 100 рублей).

Иван Гусев (igus), специально для Renaultstory.ru
 



Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Модельный ряд Renault

Краш-тесты

Дилеры Renault в России

Не проходите мимо!





"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - © Renaultstory.ru 2006-2016. All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)