Можно ли получить права по временной регистрации? PDF Печать E-mail
АвтоПолезности
16.07.2011 15:37
Водительское удостоверение (права)Темп современной жизни, уровень мобильности и современные технологии позволяют человеку перемещаться по стране в самые короткие сроки и на разные периоды. Зачастую мы работаем не там, где живем, командируемся, работаем по контрактам и дома бываем реже, чем на работе. В связи с этим очень часто сегодня звучит вопрос о возможности получить водительское удостоверение не по месту жительства, а по месту временной регистрации. Разберем его подробно.
Регулирует данный вопрос Постановление №1396 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ”, подписанное В. Путиным 15 декабря 1999 года. А именно, пункты 12 и 13 раздела 1 “Общие положения” и пункт 16 раздела 3 “Допуск к сдаче экзаменов”, где однозначно сказано, что для замены, выдачи и допуска к сдаче нормативов, документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания достаточно.

Таким образом, ответ на вопрос “Можно ли получить права по временной регистрации?” - однозначное “Да!”, но существуют некоторые нюансы. Постараемся рассмотреть их все.

В некоторых автошколах утверждают, что получить-то права вы сможете, однако по окончании срока регистрации их придется сдать. Другие даже утверждают, что придется заново сдавать экзамены. На самом деле, это не так. Права, выданные по временной регистрации действительны в течение 10 лет (как и права, выданные по месту постоянной регистрации). В примечании на таких правах будет указано “Временная регистрация”. Пугать или смущать это не должно - данный комментарий никак не влияет на законную силу документа и обязательным не является. При желании можно попробовать попросить выдающего водительское удостоверение опустить данное примечание.

Для получения прав по временной регистрации, в ГИБДД у вас могут потребовать
справку с места постоянной регистрации о том, что вы не были их лишены, и о том, что водительское удостоверение вам не выдавалось ранее. Тут так же нет единого мнения, и взгляды на справки различных отделений ГИБДД расходятся. Некоторые заверяют, что срок действия справки составляет 10 дней с момента выдачи. Возможно, это какие-то внутренние регламенты работы этого отделения ГИБДД, но к вам они не имеют никакого отношения. В пункте 16 раздела 3 упомянутого в начале статьи документа, информации о необходимости подобной справки нет, значит, отказ в выдаче прав или допуске к экзаменам на основании непредоставления данной справки не является законным. В случае если у вас отказываются принять такую справку, нужно требовать письменный отказ с указанием причин в соответствии с правилами сдачи экзаменов. При наличии письменного отказа вы можете обращаться в вышестоящие инстанции и суд.

Кроме того, в ГИБДД могут потребовать справку об отсутствии задолженности по штрафам. Это является еще одним примером самоуправления, но, как и в предыдущей ситуации, быстрее будет ее получить, чем “бодаться” с чиновниками. Ведь, если по честному, все эти запросы о нелишениях и штрафах сотрудники ГИБДД могут выяснить, не выходя из комнаты. Однако найдут тысячу причин, по которой им нужна именно справка «на бумаге» с места регистрации.
 
Иван Гусев (igus), специально для Renaultstory.ru
 



Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии  

 
-1 #11 Забраковали мед-справкуАнтон 13.04.2015 17:09
Сделал мед-справку без временной регистрации, в диспансерах приняли с выпиской о том, что не нахожусь на учете по месту регистрации. Но в комиссии в Гибдд написали, что справка выдана с нарушением ФЗ №196 и отказали в сдаче экзамена. Сказали что в диспансерах должны выдавать справки только при наличии временной регистрации. Они правы? Мне нужно делать временную регистрацию? Сам проходил обучение в автошколе, как и пытался сдавать экзамены в другом городе (без временной регистрации)
Цитировать
 
 
+2 #10 мед.справкаалина 19.05.2014 15:42
Можно ли получит мед.справку в городе где у тебя временная прописка на Прова и пнд.гнд?
Цитировать
 
 
0 #9 получить правамихаил 03.04.2014 17:10
паспорт недавно менялся , и никаких штампов о регистрации нету он вообще чистый
Цитировать
 
 
0 #8 RE: Можно ли получить права по временной регистрации?Naum 03.04.2014 14:24
Цитирую михаил:
можно ли получить права по временной регистрации если нет постоянной прописки ( то есть нет никакого штампа в паспорте ),и где получить справку гаи если я выписан уже 8 лет ?


По закону можно, проблем быть не должно. Справку получать необходимо по месту последней регистрации (т.е. по последнему штампу о регистрации).
Цитировать
 
 
+1 #7 получить правамихаил 03.04.2014 13:02
можно ли получить права по временной регистрации если нет постоянной прописки ( то есть нет никакого штампа в паспорте ),и где получить справку гаи если я выписан уже 8 лет ?
Цитировать
 
 
+6 #6 Сдача экзаменаМарат 27.10.2012 12:11
Я отучился в Башкортостане (г. Туймазы), а временная прописка у меня в Татарстане (г. Альметьевск). Я собрал все документы в Туймазах о том, что не лишался прав, мед. справку (в т.ч. от нарколога и психиатра). Прихожу в Альметьевск в ГАИ - мне говорят не имеешь право тут сдавать, иди к начальнику разбирайся. Начальник меня отправил еще выше к начальнику, а того нет на месте. Скажите, правомерны ли действия сотрудников, ведь по закону я имею право сдавать там, где я зарегистрирован ?
Цитировать
 
 
+1 #5 RE: Можно ли получить права по временной регистрации?Renaultstory 28.02.2012 20:45
На этот вопрос Вам смогут ответить только в диспансере по месту постоянной регистрации, но сама суть этой процедуры скорее всего подразумевает ваше личное присутствие.
Цитирую Ефрем:
учусь в автошколе по временной регистрации.
Требуют справку от психиатра по месту прописки,что я не стою на учете. Могут ли выдать справку другому человеку с ксерокопией моего паспорта???
Цитировать
 
 
0 #4 мед справкаЕфрем 28.02.2012 16:06
учусь в автошколе по временной регистрации.
Требуют справку от психиатра по месту прописки,что я не стою на учете. Могут ли выдать справку другому человеку с ксерокопией моего паспорта???
Цитировать
 
 
+5 #3 Срок действия правАнна 12.01.2012 12:42
Здравствуйте, меня интересует вопрос о сроке действия прав после обмена на територии проживания временной регистрации на територии Р.Ф. , но при этом я имею постоянную прописку в другом городе России.Спасибо.
Цитировать
 
 
0 #2 RE: Можно ли получить права по временной регистрации?Иван 21.12.2011 12:15
Цитирую Сергей:
А можно ли обменять права с истекающим сроком действия, если у меня временная регистрация? И что потребует ГАИ?


Потребуются те же документы, которые нужно предоставить при получении прав по временной регистрации.
Цитировать
 
 
+8 #1 обмен правСергей 21.12.2011 12:10
А можно ли обменять права с истекающим сроком действия, если у меня временная регистрация? И что потребует ГАИ?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Модельный ряд Renault

Краш-тесты

Дилеры Renault в России

Не проходите мимо!





"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - © Renaultstory.ru 2006-2016. All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)