Автомобили и дилеры Renault


 Автомобильные и другие интересные новости

Что делать с отработанным моторным маслом?

Отработанное моторное масло часто является проблемой, с которой вы не знаете, что делать. Закон запрещает обращаться с ними как с обычными отходами, но не предлагает слишком много способов избавиться от них. Итак, каковы возможности каждого среднего водителя? Как избавиться от отработанного автомобильного масла и зачем тратить на это энергию?

Почему нельзя сливать отработанное моторное масло? Что делает его таким опасным для нас?
В течение многих лет было громко сказано, что отработанное моторное масло — это продукт, который очень вреден для окружающей среды, то есть для нас самих. Отработанное автомобильное масло классифицируется как опасные отходы, требующие особого ухода и соответствующей процедуры утилизации. Этот вред напрямую связан с его химическим составом — как первичным (характерным для новых масел), так и уже являющимся результатом износа (процессами, которым оно подвергается в процессе эксплуатации).

Какие изменения происходят в моторном масле во время его рабочего цикла?
• Пиролиз углеводородов — процесс образования полициклических ароматических углеводородов с высокой степенью канцерогенности. Это вызвано нормальным сгоранием топлива в двигателе и нагревом циркулирующего в нем масла до очень высоких температур.
• Превращения обогащающих добавок — соединения, из которых сделаны эти добавки, изменяют свою структуру из-за износа, превращаясь в простые вещества (карбонат кальция, магния или бария) и сложные вещества (сульфиды, тиофосфаты, оксиды металлов).
• Перенос соединений металлов из компонентов двигателя в масло — соединения металлов, например, из подшипников скольжения, проникают в масло, а вместе с ним (если оно выливается или проливается на землю) в почву и грунтовые воды.
Возможно, самая волнующая и в то же время самая простая для понимания информация, описывающая вред использованного моторного масла, касается его воздействия на воду. Представьте, что 1 кг отработанного моторного масла достаточно, чтобы загрязнить 5 миллионов литров воды таким образом, что оно совершенно непригодно для употребления. Принимая во внимание тот факт, что до сих пор около 40% всей нефти, поступающей на рынок, остается неосвоенной (неиспользованной или необработанной), мы имеем дело с тоннами опасных веществ, которые могут вызвать настоящую экологическую катастрофу в нашей стране.

Как можно повторно использовать отработанное автомобильное масло? Выгодна ли его переработка?
Повышение осведомленности водителей об опасности использованного моторного масла, безусловно, способствует тому, что мы все больше заботимся о его надлежащей утилизации. Кроме того, все чаще и громче говорят о том, что отработанное автомобильное масло является не только опасными отходами, но и очень эффективным источником энергии и ценным сырьем для повторной очистки (переработки). Как его можно использовать повторно?
• Повторная очистка отработанного моторного масла — это процесс производства масла безе путем регенерации отработанного масла. Этот метод очень выгоден из-за снижения энергозатрат, необходимых для производства 1 кг базового масла (производство 1 кг базового масла из сырой нефти требует на 30% больше энергии, чем его производство из отработанного масла), а также из-за значительного сокращения потребления только сырой нефти. Сырая нефть — 1 тонна сырой нефти дает 150 кг базовых масел, а 1 тонна отработанного масла дает 600 кг не менее ценных базовых масел.
• Сжигание отработанного масла в специальных отопительных котлах — существуют специальные котлы, работающие на отработанном моторном масле, которые можно использовать для обогрева крупных объектов, например цехов, гаражей и т. Д.
Предупреждение! Если вас интересует возможность использования отработанного моторного масла в качестве топлива для печей, вы должны помнить, что это должны быть специальные сертифицированные котлы, а не самодельные.

Что мне делать с отработанным моторным маслом? Кто занимается его переработкой или утилизацией?
Если вы меняете масло на авторизованной станции техобслуживания или в автомастерской, вся ответственность за утилизацию отработанного масла переходит на эти лица. Однако, если вы предпочитаете выбрать и купить новое автомобильное масло, вы можете избавиться от отработанного масла этими двумя простыми способами:
• Вы можете вернуть его в дружественную автомастерскую или, если у вас заменили механика, связаться с ним по поводу утилизации этих отходов;
• Вы также можете вернуть любое количество отработанного моторного масла в местный ПСЗОК, то есть в пункт выборочного сбора отходов.
Выбор решения зависит от вас. Однако не забывайте делать это правильно. Не столько ради правил, сколько ради нашего общего блага.

Феликс Быстров, специально для Renaultstory.ru
13.02.2021 г.




"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - Renaultstory.ru 2006-2024 © All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)
Renault в Москве