Автомобили и дилеры Renault

Рено Логан обзоры


 Автомобильные и другие интересные новости

Плюсы и минусы покупки старых автомобилей в автосалонах

Если вы все же приняли решение о покупке или продаже б/у автомобиля, будьте готовы к тому, что такой шаг может принести вам как радость, так и разочарования. Несмотря на то, что раньше в автосалонах подержанные автомобили можно было встретить достаточно редко, сегодня эта ситуация в корне изменилась. По сути, автосалон - это посредник между продавцом и покупателем. Так стоит ли прибегать к его услугам при покупке б/у машины?

Главный минус в том, что чаще всего автосалоны не новых автомобилей предлагают покупателям свой товар по завышенной цене: несмотря на то, что многие услуги включены в стоимость, итоговая сумма вряд ли порадует желающего заполучить автомобиль подешевле. Автоцентры несут при продаже свои расходы: затраты на занимаемое машиной место, обследование автомобиля перед выставлением на торги, ликвидация технических неисправностей транспортного средства (иногда некоторые такие автосалоны исправляют их за свой счет), зарплата менеджерам. За все это вынужден платить покупатель.

Еще один подводный камень при покупке машины через автосалон автомобилей с пробегом – ее пробег. Хорошенько ознакомьтесь с историей вашего будущего транспортного средства – если за 10 лет эксплуатации счетчик показывает всего 30 тысяч километров пробега, то стоит задуматься. Вполне возможно, что в автосалоне его «скрутили» до необходимой цифры, если, конечно, автомобиль не находился большую часть времени в простое.

Renault 19 hatchback
Renault 19 hatchback

Не рекомендуется приобретать машину и со слишком большим пробегом, скорее всего, ее детали достаточно сильно изношены, что сложно определить на первый взгляд и без разборки.

Многие автосалоны по продаже б/у автомобилей пытаются придать своему товару, побывавшему в аварии, презентабельный внешний вид. Однако для этого частенько производится поверхностный косметический ремонт, поэтому как можно тщательнее проверяйте свою будущую покупку на предмет внешних повреждений корпуса.

При оформлении договора купли-продажи обязательно уточните наличие пункта о ремонте неисправностей транспортного средства. Как упоминалось выше, некоторые автомагазины старых автомобилей несут за них ответственность, но такое бывает нечасто - это еще один минус приобретения машины с пробегом через салон.

Если на момент продажи автомобиль все еще состоит на учете, обязательно потребуйте от продавца справку из МРЭО. В противном случае может оказаться, что вам пытаются сбыть угнанный автомобиль. Также уточните, не заложена ли машина в банке, иначе вы рискуете остаться без своего приобретения.

Большанина Ольга Андреевна, специально для Renaultstory.ru
14.03.2014 г.
На фото: Renault 19 hatchback






"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - Renaultstory.ru 2006-2018 © All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)
Renault в Москве