Автомобили и дилеры Renault


 Автомобильные и другие интересные новости

Выборы аккумулятора - как сделать правильную покупку

В выборе аккумуляторной батареи необходимо опираться на целый ряд параметров, обуславливающих её эксплуатационные характеристики и функциональные возможности. Для начала отметим, что всего существует три разновидности батарей:

* Необслуживаемые.
* Обслуживаемые.
* Мало обслуживаемые.



Аккумулятор автомобильный
Аккумулятор автомобильный



Исходя из этого, можно судить о возможности проведения ремонтных мероприятий, направленных на продление ресурса аккумулятора. Наряду с этим нельзя упускать из вида ключевые параметры, к которым без сомнения можно отнести электрическую ёмкость. Именно она определяет способность устройства к передаче заданного количества тока. Соответственно, чем ёмкость больше, тем больше энергии смогут давать аккумуляторы на протяжении длительного времени. Немаловажное значение имеют параметры пускового тока, по сути, являющиеся разрядом стартёрного тока. Они соотносятся с определённым напряжением при запуске двигателя. Не стоит забывать и о габаритах аккумулятора, ведь он должен соответствовать параметрам автомобиля.



Схема аккумулятора
Схема аккумулятора



Прежде чем купить аккумуляторы, всё же следует тщательно рассмотреть его электрическую ёмкость. Этот параметр измеряют в ампер-часах. Энергия, расходуемая на запуск силового агрегата, возрастает пропорционально с увеличением напряжения самой батареи. Это связано с тем, что увеличивается время раскрутки стартёра. Стоит обратить внимание на полярность напряжения. Существует обратная и прямая полярность, они обозначаются как «-» и «+». В том случае, если на наклейке, размещаемой с внешней стороны значок «-», то речь идёт об обратной полярности.

В целом всю информацию об аккумуляторе можно из условных обозначений, присутствующих на этикетке и информирующих о его параметрах. В частности аббревиатура СТ расшифровывается, как стартерная батарея, в случае с меткой 55, речь идёт о номинальной ёмкости. Литерами П и М отмечается материал моноблока и сепаратора соответственно, буквой А отмечают крышку общую, а З, информирует о полной зарядке батареи. Ориентируясь на эти параметры и обозначения, даже новичок сможет правильно подобрать аккумуляторную батарею для своей машины.

Подробности о строении аккумулятора для автомобиля мы рассматривали ранее.



Юрий Татарчук, специально для Renaultstory.ru
10.06.2013 г.




"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - Renaultstory.ru 2006-2024 © All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)
Renault в Москве