Автомобили и дилеры Renault


 Автомобильные и другие интересные новости

Вкратце о шинах для легковых машин

Шины автомобиля, как правило, находятся внизу и имеют черную окраску, но разве это повод, чтобы не обращать на них внимание? Вы слышали об автокатастрофах, в которых «виноваты» шины, а не водитель? Конечно, вина лежит и на водителе, но не всегда вина водителя первична.

В независимости от покупки автомобиля (поддержанного или нового), недавно вы получили права или давно за рулем, не смотря ни на что, на состояние автопокрышек необходимо обращать внимание всегда! Шины должны соответствовать маркировкам и отличаться не только надежностью, но и качеством, должны подходить к колесным дискам и соответствовать времени года.

Обычно автовладельцы опираются на рекомендации автозавода, этот путь наверное самый верный. Желательно что бы шины были одинаковыми на всех, в том числе и на запасном, колесах (если нет другой рекомендации от производителя). Требование ПДД (правил дорожного движения): одинаковые шины – тип, рисунок – должны стоять на одной и той же оси данного автомобиля.

Летняя и зимняя резина – сезонная резина - и этот параметр должен строго соблюдаться. Зимние шины затрудняют скольжение за счет специального состава резины, определенного типа протектора и, если есть, шипов. Маркируются зимние шины латинскими буквами М + S – «грязь+снег». Именно на вышеупомянутых шинах предпочтительнее ездить по низкокомфортным, нерасчищенным дорогам. Если на асфальте городских дорог снег кашицей с солью, то можно проехать и на нешипованной резине. Для остальных сезонов при городской езде предназначена летняя резина.

Маркировка на шине
Пример маркировки зимней шины

AW (Any Weather) или AS (All Seasons) – любая погода или все сезоны соответственно - всесезонные шины. Дороже сезонных, так как их производство достаточно сложно. Также такие шины не всегда справляются со всеми трудностями сезонных дорог – использовать такие шины необходимо с осторожностью. Именитые производители шин, постарались отойти от технологии производства всесезонных шин, как от не самой безопасной и перспективной идеи. Например, вряд ли сегодня удастся купить Nokian с маркировкой «All Seasons».

Автошины по техническим данным сегодня подразделяются на:

  • камерные и бескамерные;
  • радиальные (комфортабельные, мягкие, легкоуправляемые, снижают расход топлива, предпочтительны для езды по шоссе) и диагональные (переносят порезы и удары, предпочтительнее для плохих дорог), последние шины более сильные в плане устойчивости к шинному травматизму.
  • Любые шины, которые вы выберете, должны обязательно соответствовать как международным, так и, конечно же, российским стандартам. Маркировку «Е» имеют сертифицированные шины, что означает соответствие европейским стандартам.

    Помните, какие бы мировые бренды вы не приобретали (Kleber, Michelin, Pirelli, Nokian, Matador, Dunlop), качество шин определяет вашу безопасность на дороге. Берегите свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения!

    Более подробно характеристики шин мы рассматриваем в этой статье

    Деганова О. Н., специально для Renaultstory.ru
    03.04.2013 г.




    "Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - Renaultstory.ru 2006-2024 © All rights reserved
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
    info@renaultstory.ru
    Политика конфиденциальности (Privacy Policy)
    Renault в Москве