Автомобили и дилеры Renault

Рено Логан обзоры


 Автомобильные и другие интересные новости

Обзор автомобиля Opel Zafira

В книжном интернет магазине, как правило, можно приобрести Руководство по ремонту Opel Zafira, но мнение обывателя не менее важно.

Первое появление на рынке автомобиля Опель Зафира произошло в 1999 году, второе поколение данного минивэна вышло в свет в 2005 г. И хотя в Европе автомобиль приобрел немалую популярность, в России оказался мало востребован. В чем же проблема? В том ли что такой вместительный автомобиль не нужен российским потребителям, или же в том, что кроме внутреннего простора данный автомобиль не обладает никакими другими достоинствами.

Как выглядит Opel Zafira?

Внешне, это транспортное средство выглядит совсем небольшим. Дизайнеры Opel Zafira потрудились на славу: скошенная крыша, «прижатая» задняя часть – все это совершенно точно прячет от нашего взора истинные габариты авто: длина его составляет почти 4.5 м, ширину почти два метра и высоту чуть более полутора метров (4465 мм * 1775 мм * 1635 мм). Дизайн Опель Зафира выполнен достаточно строго и обыденно, в нем нет ничего примечательного, лишь форма передней части авто делает его более элегантным.

Что в салоне у Opel Zafira?

Как уже упоминалось ранее, габариты «Зафиры» достаточно велики, что не может не сказаться на вместимости салона. Внешняя компактность и огромная внутренняя вместимость, пожалуй, главное достоинство этого минивэна. Система складывания кресел Flex7, низкий пол, высокий потолок – все это дает возможность для достаточно уютного размещения 7 человек. Часто ли мы видим авто, на заднем сидении которого можно комфортно находиться втроем? – Думаю нет, а в Opel Zafira можно!

Как и в других минивэнах, для путешествий в салоне предусмотрено немало различных приспособлений, будь то подстаканники, будь то ящики или карманы. Багажник в авто достаточно большой: если сложить заднее сиденья и средний трехместный «диван», то вместимость багажного отдела станет аж 1820л. Наименьший объем багажника при занятых сидячих местах – 140 л., если в салоне находится только 5 человек, то объем багажника составляет 490 л.

Нельзя не заметить достаточно удобное водительское место, все рычаги переключения и управляющие кнопки расположены очень удачно, что позволяет водителю управлять автомобилем, не отвлекаясь от дороги, а водительское кресло, которое оснащено различными регулировками, дает возможность достаточно быстро и просто настроить его под себя. «Хай-тек»-стиль салона радует глаз потребителя 21 го века.

Что умеет Opel Zafira?

Бензиновый двигатель базовой комплектации, объем которого составляет всего 1.6 л, мощностью 115 л.с. достаточно слаб для данного авто, такой вывод можно сделать, лишь посмотрев на полную массу этого минивэна – 2т. Разгоняется до 100 км/ч этот аппарат за 14,3 секунды, максимальная скорость Opel Zafira составляет 173 км/ч. Однако, все это компенсируется очень экономичным расходом топлива – в городе 9,2 л, по трассе – 5,9 л., а в комплексе 7,1л.

Для тех, кому этого мало есть версия с двигателями посильнее, 1.8 л (140л.с.) Разгон за 11,5 секунд, максимальная скорость составляет 197 км/ч, при всем при этом расход немного увеличивается: 10,3 в городе.

Так же есть версия с двухлитровым двигателем, мощностью 200 л.с., такой минивэн разгоняется до 100 км/ч всего за 9 секунд, при максимальной паспортной скорости 225 км/ч, но и расход у этой версии авто естественно самый большой: 13,3 л в городе.

Если учитывать, что основное предназначение данного авто – это спокойные семейные поездки, то смысла в существовании последней версии не много.

Opel Zafira комплектуется как ручной, так и автоматической КПП, однако, автомат в данном минивэне переключает передачи с немалой задержкой, что порождает подёргивание авто во время переключения, поэтому с ручной КПП этот автомобиль водить намного приятнее.

Насколько безопасен Opel Zafira?

Начиная разговор о безопасности этого минивэна следует, прежде всего, сказать о том, что он получил наивысшую оценку – 5 звезд на краш-тестах (EuroNCAP) в 2005 г. Все версии авто оснащены боковыми и фронтальными подушками безопасности. ABS обеспечивает устойчивость авто при торможении, тормоза на всех колесах дисковые. В автомобиль так же можно дополнительно установить систему ESP (Курсовая устойчивость).

Дорого ли купить Opel Zafira?

Несмотря на все прелести данной машины, цены на нее достаточно невысокие: от 20тыс.$ за стандартную комплектацию, 35тыс.$ за версию с 2л двигателем. Оптимальный вариант – версия Enjoy с объемом двигателя 1.8 литров, и механической КПП (5 ступеней). Стоит эта версия 25 тыс.$.

Выводы...

Каков наш вердикт касательно этого автомобиля? Одно можно сказать точно, автомобиль достоин внимания, за вполне обычным для современного минивэна видом, скрывается удобный, трансформируемый салон, удобство в управлении и неплохие ходовые характеристики, что делает этот семейный автомобиль универсальным средством передвижения, причем все это за разумные деньги.

* Цены актуальны на октябрь-ноябрь 2009 г.

20/11/2009 г.






"Renaultstory" - автомобили и дилеры Renault - Renaultstory.ru 2006-2018 © All rights reserved
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Renaultstory.ru обязательна (в интернете гипертекстовая)
info@renaultstory.ru
Политика конфиденциальности (Privacy Policy)
Renault в Москве