Замена стоек стабилизатора Renault Megane II Ph2 (мой опыт)

Форум Renault Megane во всех типах кузова, всех поколений и годов выпуска
Ответить
Аватара пользователя
Vit79
не первый раз здесь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:12
Автомобиль: был Symbol, Megane II, Octavia

Замена стоек стабилизатора Renault Megane II Ph2 (мой опыт)

Сообщение Vit79 » 28 май 2011, 10:10

Озадачился я недавно заменой стоек стабилизатора и рулевых тяг с наконечниками на моем Мегане, и поимел с этим делом не мало хлопот.
С рулевой и наконечником к ней, проблем не возникло, поставил:
Тяга рулевая, фирма NK, модель 5033954
Наконечник рулевой тяги правый: Teknorot, модель R-581
Наконечник рулевой тяги левый: Teknorot, модель R-582

А вот стойки стабилизатора заставили посуетиться...

Для начала заказал стойки в экзисте, подобрали марку и модель: Mapco (Мапко), номер: 49124HPS

На станции сняли колеса, стали мерить - оказались слишком длинными, причем конструкция поставить их позволяет, однако есть вероятность, что стойки будут "стукаться" об балку. Решил не рисковать, хотя на одном из форумов читал, что находились смельчаки и ставили удлиненные, правда они потом работали не полноценно. Как правило гнулись и нормальной стабилизации не обеспечивали.

Надо отдать должное менеджеру экзиста, принял стойки обратно практически без вопросов. В итоге оказалось, что стойки были под такой же Меган, но под европейский, с классическим клиренсом, ниже почти на два сантиметра - длина стоек 285 мм, тогда как на адаптированные для России меганы ставили стойки с длиной 266,5 мм.
Разница хоть и не серьезная, однако по факту оказалась значительной.

Искали с менеджером в базе экзиста на замену подходящие долго, но нашли, заказал, ждал три дня, после чего получил сообщение, что стойки не приедут, не оказалось на складе (марка: Moog номер: RE-LS-7407 - возможно они бы и подошли, проверить не удалось). На другой день стали с менеджером искать аналоги, заменители и так далее, ни чего не нашли, только оригинал за немалые деньги.

Пошел рыть форумы и нашел несколько упоминаний о том, что якобы на Меган II фаза 2 подходят стойки стабилизатора от Ауди 80/90 периода 1986-1996-х годов выпуска. Нашел даже номерок детали, решил рискнуть, приехал в экзист, спасибо парням согласились дать запчасть с условием, что верну если не подойдут. Правда снова не оказалось оригинальных, взял аналог от Febi, модель: 18086

Когда со клада детальки вынесли я чуть не упал, они оказались пластиковыми!! П....ц, моему отчаянию не было предела, какого хрена они пластиковые? Это же подвеска? Там же нагрузки, в экзисте разводят руками, говорят так и должно быть... Короче померил их по длине - (270 мм), и взял, поехал к ребятам на станцию - поставили, они встали как родные, спросил у них почему пластиковые, парни сказали, что на саму стойку нагрузки сильной нет, этот пластик выдерживает все давления, которые на него могут оказываться.

Сейчас езжу, все в порядке, машинка все неровности проглатывает как буд-то я ее только из салона взял новенькой.

Короче писал я это все ради того, что возможно кто-то столкнется с отсутствием родных стоек или они также окажутся не по размеру, то "на ура" встают от Audi, длина у них 270 мм (по другим данным - 269,5 мм), (у родных реношных 266,5).

В итоге я поставил, модель стоек:
Оригинал: VAG, номер 8A0407465
Аналог:
Febi, каталожный номер: 18086

Ответить

Вернуться в «Renault Megane»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя