Замена бокового зеркала Renault Megane II

Форум Renault Megane во всех типах кузова, всех поколений и годов выпуска
Ответить
Аватара пользователя
Vit79
не первый раз здесь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:12
Автомобиль: был Symbol, Megane II, Octavia

Замена бокового зеркала Renault Megane II

Сообщение Vit79 » 30 мар 2012, 16:20

Сгорели нагревательные элементы боковых зеркал на Megane II.
Сам процесс замены не сложен, можно сделать самому, у дилера такая операция стоит около 800 рублей.
Иллюстрация к процессу:
Изображение

Пошагово:
1. Чтобы защитить кромки пластикового корпуса кузовного элемента от царапин его можно обклеить толстым (бумажным) скотчем, или изолентой. Это нам понадобится так как зеркальный элемент отщелкивается рычагом с помощью плоского прочного предмета.
2. Далее нужно повернуть зеркальный элемент, с помощью механизма регулировки угла обзора, так чтобы образовался максимальный зазор между самим зеркалом и пластиковым корпусом.
3. Вставьте приспособление между зеркальным элементом и пластиковым корпусом как показано на рисунке и аккуратно потяните (нажимайте на) приспособление пока зеркало не отщелкнется от крепления. Приспособление лучше вставить сверху, так как если это делать скраю (слева или справа, в зависимости от стороны), зеркало при надавливании может треснуть на границе отражающих зон.
4. Когда зеркальный элемент "отстегнется", останется только отсоединить контактную колодку (это если зеркала с подогревом), она тоже не простая - с защелкой, чтобы ее отсоединить, необходимо сначала ее "приподнять". Это можно сделать с помощью шлицевой отвертки. Приподняли, потянули.
5. После того как провода отсоединены остается только установить новый зеркальный элемент и наслаждаться его функционированием. Установка зеркала заключается в подсоединении проводов (полярность не имеет значения) и в креплении элемента к держателю. Последняя манипуляции производится просто руками, зеркало неглубоким давлением прижимается к держателю и защелкивается. Опять же, надавливать нужно осторожно примерно по центру, в районе мест защелкивания, чтобы зеркало не треснуло на границе зон или по краям.

P.S. Для снятия зеркала, в качестве приспособления, я использовал деревянную плоскую пластинку (щепу типа медицинского шпателя). У дилеров для этого есть специальный инструмент: "Car. 1363" (на рисунке планка со стрелкой).
P.S.S. Процедура применительна также для Renault Clio III (I фаза), Renault Scenic II (I и II фаза), Renault (Clio) Symbol (I и II фаза) - зеркала у них одинаковые.

Ответить

Вернуться в «Renault Megane»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя