Подорожание ОСАГО в 2015 году

Выбор страховой компании, обмен опытом, вопросы и "подводные камни", КАСКО, ОСАГО и все о страховании Вашего средства передвижения...
Ответить
Аватара пользователя
Vit79
не первый раз здесь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:12
Автомобиль: был Symbol, Megane II, Octavia

Подорожание ОСАГО в 2015 году

Сообщение Vit79 » 19 сен 2015, 02:38

Давно я тут не был, а сегодня накипело.
Кто-то уже столкнулся с новыми ценами, кому-то еще предстоит. Когда я приехал в страховую, когда мне насчитали цену полиса... Мне захотелось отказаться от автомобиля и тем самым оставить государство, которое позволяет такие ценовые всплески, без моих денег на налоги за ТС, без моих денег за бензин и входящих в него акцизных сборов, без моих денег за ГосТехОсмотр, без моих средств за запчасти, работы и автоуслуги, которые мне оказывают другие люди, компании и с которых государство получает налоги и которые обеспечивают государству валовый национальный продукт. Мне захотелось пересесть на велосипед, расходы на который не составят и сотой части тех, что я отдаю государству тем или иным способом, когда владею автомобилем.

Прилагаю к посту неплохую статью одного блогера из лайвжорнала, где он анализирует насколько обоснованным было повышение ОСАГО первой и второй волны. Материал с финансовыми подробностями под спойлером.
Скрытый текст:
Автомобилисты, мы развели вас как лохов!

Ну что, дорогие автовладельцы, нас развели как лохов. Цинично, грубо, тупо! Но развели.

Итак, последний год я только и слышал рыдания страховщиков, что они в кризисе и, если Банк России не задерет тариф на ОСАГО, то больше осчастливливать россиян они не будут продажей своих страховок, так как все повально станут банкротами. Думаю, не я один это слышал…
Но это они говорили нам, автомобилистам и представителям власти. Более того, союз страховщиков даже направил до 450 миллионов рублей на то, чтобы убедить нас в необходимости повышения тарифа на ОСАГО. Это, кстати, наши деньги - автомобилистов.
Но у страховых есть еще акционеры, которым они должны приносить прибыль и демонстрировать результат, есть еще инвесторы, которым они желают продаться. И вот им-то совсем другая картина рисуется.

Ингосстрах. Вчера читаю пресс-релиз: в 1 кв 2015 чистая прибыль Ингосстраха составила 4,2 млрд рублей. Это за один только квартал, причем обычно наименее доходный. В 1 кв прошлого года чистая прибыль Ингосстраха была в 32 раза меньше – всего 128 млн рублей. Как же так? Где убытки? Вот пруф.
За весь 2014 года картина тоже не такая мрачная рисуется – чистая прибыль ОСАО «Ингосстрах» за 2014 год составила 2,1 млрд рублей против убытка за 2013 год. Где убытки? Миллиардную прибыль видим. Убытки не видим! Пруфлинк.
Главный акционер Ингосстраха Олег Дерипаска. Состояние 6,5 млрд долларов (20-е место в списке Forbes).
Идем дальше.

РЕСО-Гарантия подвела итоги 2014 года. За 2014 год РЕСО-Гарантия собрала 65 млрд рублей страховой премии, что на 13,6% превысило сборы 2013 года. Выплаты по страховым случаям превысили показатели 2013 года на 13,9% и составили 38 млрд рублей. Никакого жуткого роста выплат нет, рост выплат всего на 0,3% перегнал рост сборов. Караул!
По ОСАГО собрано 17 млрд рублей премии, что на 40% больше, чем за предыдущий год. По страховым случаям выплачено 8 млрд рублей (+34%). То есть тут вместо роста выплат наоборот снижение на фоне роста сборов, причем уже на -6%. Пруфлинк.
Основной владелец РЕСО-Гарантии Николай Саркисов. Состояние 1,1 млрд долларов (98-е место в списке Forbes),

Далее Росгосстрах. Чистая прибыль группы «Росгосстрах» в 2014 г. составила 4,2 млрд руб. против 3,4 млрд руб. годом ранее. То есть чистая прибыль не то что не уменьшилась, она выросла почти на треть! Об убытках вообще говорить не приходится. Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142 млрд р. (против 112 млрд р. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69 млрд р. (против 54 млрд р. в 2013 г.). Опять же не видно какого-то зашкаливающего роста выплат. Пруфлинк.
Основной владелец Росгосстраха Данил Хачатуров. Состояние 2,6 млрд долларов (40-е место в списке Forbes).

Так что, посмотрев эти цифры, я с абсолютной уверенностью говорю, что нас развели, развели как лохов. Плачась о кризисе и убыточности страхового бизнеса и поднимая тарифы на каско и ОСАГО до заоблачных величин, нас цинично, беспардонно развели. И цифрами это доказано.
Прошу, друзья, максимального репоста. Это должны знать граждане!

Отсель: линк
На последок видео, традиционная на сегодня форма изложения для наглядности и усвояемости сути проблемы:


Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подорожание ОСАГО в 2015 году

Сообщение Antony » 22 ноя 2015, 20:20

Ксюша писал(а):все как всегда дорожает, не чего удивительного в этом не вижу
Конечно уже не удивляет, но насколько обоснованно происходят эти подорожания?

Аватара пользователя
Nikitos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 18:15
Мое настоящее имя: Никита
Автомобиль: рено
Пол: мужской

Re: Подорожание ОСАГО в 2015 году

Сообщение Nikitos » 23 ноя 2015, 21:47

ну обосновывать они и не собираются, лучше бы они так выплачивали нормально и вовремя

Ответить

Вернуться в «Автострахование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость