Skoda Octavia II - журнал эксплуатации

Обсуждение разных марок авто
Ответить
Аватара пользователя
Natura
был не раз
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:55
Автомобиль: Skoda Octavia
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Skoda Octavia II - журнал эксплуатации

Сообщение Natura » 11 окт 2015, 23:58

Иногда хочется поделиться информацией о своем автомобиле.

Итак, пока то, что помню, потом добавлю по мере структуризации информации:
Skoda Octavia 1.8 TSI
Код модели: 1Z3
Двигатель: 1,8 литров (1798 см.куб.), 16 клапанов (по четыре на каждый цилиндр)
Модель двигателя: CDAB (турбированный)
Мощность двигателя (кВт/л.с.): 112/152
Класс экологичности: Евро-4
Привод: передний
Тип КПП: АКПП (автоматическая)
Количество передач: 6 вперед, 1 назад
Передние тормоза: дисковые
Задние тормоза: дисковые
ABS: есть
ESP: есть
Количество болтов крепления колесного диска: 5 (подробнее см. ниже)
Размерность шин: 205/55 R16
Корректор фар: есть
Датчик дождя: есть
Регулировка руля: есть, по высоте и вылету
Разрешенная максимальная масса (кг): 1980
Масса без нагрузка (кг): 1442

Фото (такая же, но в другом цвете):
Изображение
Skoda Octavia II 1.8 TSI, ранее Renault Megane II ph2, 1.6, 16v, ранее Renault Symbol 1.6, 16v
_________________________________________________________________________________
Породы собак с фотографиями

Аватара пользователя
Natura
был не раз
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:55
Автомобиль: Skoda Octavia
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Задние пружины Skad Octavia II - больное место

Сообщение Natura » 12 окт 2015, 00:20

О чем хочется рассказать...
Недавно услышал еле различимый стук на неровностях в области передних колёс и по совету на профильном форуме по шкодам поехал к мастерам из V.A.G TECH BOX (на Фарфоровой). Кроме того, что застучали стойки стабилизатора (о них краткий отчетик будет позже) обнаружили у меня лопнувшую пружину на задней левой стойке. Я ни сном, ни духом, что там есть проблема, потому как никаких проявлений не было, но мастера сказали, что она лопнула в самом первом нижнем витке, поэтому заметить что-либо было не возможно. Сказали, что это больное место у шкод этой серии, по всей видимости была поставка на завод некачественных, а именно, переколёных, пружин.

Иллюстрация:
Изображение
Изображение

Предстоит замена, а менять надо обе, чтобы машину не "раскорячило" ))
Рекомендовали LesJofors (Kilen), есть мнение, что они даже лучше чем оригинальные. Заменю, отпишусь!
Skoda Octavia II 1.8 TSI, ранее Renault Megane II ph2, 1.6, 16v, ранее Renault Symbol 1.6, 16v
_________________________________________________________________________________
Породы собак с фотографиями

Аватара пользователя
Natura
был не раз
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:55
Автомобиль: Skoda Octavia
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Замена лампы ближнего света фар в Skoda Octavia A5

Сообщение Natura » 18 окт 2015, 14:44

Пробег: 45038 км.

Из последнего, что пришлось поделать по моей проказнице-шкоднице это заменить лампу ближнего света фар. Сгорела на правой стороне. Я бы сам заметил, наверное, через пару месяцев, если бы не внимательный MaxiDot, он ответственно следит за состоянием лампочек освещения и вовремя предупреждает :super: .
Я здесь не упоминал, но в прошлом году я уже менял аналогичный прибор освещения с левой стороны, поэтому сегодня на всю операцию потрачено было 10 минут вместе с покупкой ее в магазине. Прямо около магазина ее и поменял.

Фото "сгоревшей" лампы H7:
Изображение

Купил в местном маленьком автолабазе самую простую фирмы Маяк H7 12V 55W Px26d 52720 (судя по всему Китай) за 160 рублей.
В АвтоПитере и Экзисте можно конечно взять гораздо дешевле, в первом вообще нашел за 69 рублей, но там же придется много времени потерять.

Кстати, что касается цены, то оригинальная VAGовская лампа в названных онлайн-магазинах будет стоить не меньше 900 рублей! Боюсь предположить сколько можно потерять на покупке такой лампочки у дилеров :crazy:

Фото упаковки новой лампы H7:
Изображение

В базах магазинов лампы стандарта H7 находятся по кодам: 52720, px26d (Филиппсовский код), h712v55W или просто H7.

Процедуру замены могу объяснить только "на пальцах". Во-первых я уже поменял и не на фоткал, во-вторых, там предельно всё просто.

Итак, в двух словах!
Как заменить лампу ближнего света фар на Шкода Октавия
Снимаем резиновый кожух самого большого диаметра на внутренней стороне фары (под капотом то бишь), откладываем в сторону, просовываем руку в открывшееся пространство и нащупываем контактный разъем лампы. Поворачиваем его против часовой стрелки на 45 градусов и вытягиваем наружу. Вытянув патрон, с небольшим усилием вытягиваем лампу из контактной группы этого патрона, без всяких поворотов и расщелкиваний, она просто вытаскивается. Достали лампу, выкинули её туда куда предписано местными законами, и начинаем обратную процедуру по установке новой лампы H7. Напомню, что лучше новую устанавливать в перчатках, чтобы не зажирить стекло лампочки, так как она из-за этого может быстро перегореть (бывает, что даже сразу перегорает). Не забудьте одеть кожух в конце операции, лампы этого стандарта не любят влагу.
Skoda Octavia II 1.8 TSI, ранее Renault Megane II ph2, 1.6, 16v, ранее Renault Symbol 1.6, 16v
_________________________________________________________________________________
Породы собак с фотографиями

Аватара пользователя
Natura
был не раз
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:55
Автомобиль: Skoda Octavia
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Стойки стабилизатора на Skoda Octavia A5

Сообщение Natura » 18 окт 2015, 23:10

Пробег при замене: 44600 км.

По стойкам стабилизатора сказать много не получится, сам я их не менял, и более того, к своему стыду, когда услышал в области подвески подозрительные стуки, на них не подумал, а ведь когда у меня был Renault Megane II, стойки менял раза три-четыре и не глядя знал, когда примерно придется их менять.

Приехал на сервис (V.A.G Tech Box), там уже ребята "обрадовали" и одновременно с этим успокоили, что ничего серьезного, всего-лишь стойки. Они же порекомендовали покупать оригинальные тяги не смотря на их стоимость, говорят, что дольше родных ни одни не ходят. Хотя мне интересно было бы поэкспериментировать и поставить что-нибудь из заменителей, например: TRW (Lucas) JTS483 и сравнить какие сколько отходят.

Сегодня оригинальные стоят в диапазоне 1400-1500 рублей, где-то возможно еще чуть дороже.
Оригинальный номер стоек стабилизатора на Skoda Octavia: 1K0411315R
При покупке обращайте внимание на наличие гаек, в коробке с VAGовскими гаек нет, надо покупать отдельно, вот номер: N0150816 они совершенно недорогие и их требуется 4 штуки (все обошлись за 60 рублей в АвтоПитере).
У многих заменителей гайки идут в комплекте, что несомненно очень удобно.

Стойки (тяги) стабилизатора Skoda Octavia:
Изображение
Изображение
здесь гайки прикручены не верно, это я чтобы они не растерялись накрутил их на резьбу как попало
Изображение

Стойки часто прикипают к стабилизатору, в этом случае мастерам приходится их срезать нестандартными способами ("болгарочкой", например). На правой стороне у меня так и было, в остальном процедура эта не сложная, и опытные слесаря меняют их не снимая колес за 20-30 минут.
Skoda Octavia II 1.8 TSI, ранее Renault Megane II ph2, 1.6, 16v, ранее Renault Symbol 1.6, 16v
_________________________________________________________________________________
Породы собак с фотографиями

Аватара пользователя
Natura
был не раз
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:55
Автомобиль: Skoda Octavia
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Замена щёток стеклоочистителя лобового стекла на Skoda Octavia A5

Сообщение Natura » 21 ноя 2015, 13:34

На днях заменил стеклоочистительную щетку с водительской стороны, предыдущая отходила чуть меньше года - это была Pilenga WA-P 1600. Кроме цены (112 р. в Экзисте), сей продукт ничем более не примечателен, свой функционал несет скромно, не старается - верхний край, примерно 2-3 см, протирал плохо, можно сказать - никак.

Но я опять влез в ту же лужу, т.к. заказал тоже Pilenga, но обновленную модель - WU-P 1600 - (240 рублей в Деталях.Ру). Предыдущая была снята с производства, и я подумал, что конструкторы поработают над своими ошибками и сделают новую вещь на новом уровне. Хочу сказать, что верхний и нижний края щетка протирает нормально, но по середине полотна остаются какие-то разводы.

Она конечно выглядит на полке магазина заманчиво - новая упаковка, в наборе идут 10(!) адаптеров - мне кажется на любой автомобиль подойдет, но в очередной раз убеждаюсь, что универсальность редко коррелируется с качеством...

Фото щеток Pilenga WU-P 1600:

Изображение
Изображение
Изображение
Адаптер для Шкоды Октавия идет под индексом "A3"
Изображение
Изображение
Изображение

Технология замены щёток стеклоочистителя лобового стекла на Шкоде Октавия не сложней, чем на других авто. Главное не забудьте поставить стеклоочистители в сервисное положение, иначе можно повредить лакокрасочное покрытие капота поднимая их из положения "рабочий режим". Постановка в сервисный режим производится в следующем порядке: включаем и снова выключаем зажигание (заводить авто не обязательно), затем удерживаем подрулевой переключатель стеклоочистителя в самом нижнем положении несколько секунд, спустя это время щетки встанут в вертикальное положение, при котором с ними можно производить необходимые манипуляции. Ключ можно вынуть из замка и можно даже закрыть автомобиль, щетки не изменят своего положения. Вернуть их обратно в рабочий режим можно с помощью подрулевого переключателя, переместив его в любое из возможных положений.

P.S. Пришел к выводу, что площадь лобового стекла позволяет установить щетку размером более 600 мм (24"), в пору следующей смены поставлю целью проэкспериментировать с размером 650 мм или 26".
Skoda Octavia II 1.8 TSI, ранее Renault Megane II ph2, 1.6, 16v, ранее Renault Symbol 1.6, 16v
_________________________________________________________________________________
Породы собак с фотографиями

Ответить

Вернуться в «Другие марки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей