Керамические тормозные колодки - лучше или хуже обычных

Всё о Renault в России и в мире. Официальные дилеры Renault, новости, слухи, тенденции в мире Renault, шпионские фото. Обсуждение статей в прессе, телепередач, тест-драйв новинок и другая полезная информация о Renault.
Ответить
Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Керамические тормозные колодки - лучше или хуже обычных

Сообщение Antony » 25 сен 2015, 18:58

Бродя по базам запчастей одного интернет магазина наткнулся на тормозные колодки в маркировкой "semi-ceramic" - полукерамические. Конечно полу-керамические и керамические - это разные вещи, но прогресс не стоит на месте и технологии из узких профессиональных областей уже приходят в повседневную жизнь.

Керамические колодки давно используются в гонках Формула 1, технология применения керамики в тормозных колодках решила проблемы эффективности торможения на больших скоростях, там где при существенном нагреве обычные составы теряли свои свойства и колодки "плыли", здесь керамика показала себя на самом высоком уровне.

Сегодня многие автовладельцы ставят на свои будничные автомобили тормозные колодки с керамикой и выявляют ряд позитивных изменений в торможении автомобиля.
Во-первых, по утверждению многих, выравнивается кривая эффективности торможения, т.е. на разных скоростях, и соответственно на разных температурах трущихся поверхностей, интенсивность торможения не меняется. Также здесь важен и эффект ощущений, когда водитель при разных интенсивностях нажатия на педаль тормоза, ощущает равномерное изменение тормозного эффекта на колесах.

Во-вторых, ряд владельцев, а также, и тем более, производителей колодок, утверждают, что значительно сокращается износ тормозных дисков, что приводит к экономии на сокращении количества их замены.

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Керамические тормозные колодки - лучше или хуже обычных

Сообщение Antony » 22 ноя 2015, 20:18

Ксюша писал(а):а цена таких колодок
В одном из интернет магазинов, в котором собственно я о них и узнал, они стоят не дороже обычных неоригинальных - 800 рублей.

Аватара пользователя
Waynell
был не раз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 22:45
Мое настоящее имя: Юрий
Пол: мужской

Re: Керамические тормозные колодки - лучше или хуже обычных

Сообщение Waynell » 14 дек 2018, 11:56

Лучше брать оригинал для надёжности. Особенно в таком-то важном узле.

Аватара пользователя
Иван76
не первый раз здесь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:43
Мое настоящее имя: иван
Автомобиль: рено лагуна
Пол: мужской

Re: Керамические тормозные колодки - лучше или хуже обычных

Сообщение Иван76 » 02 янв 2019, 23:21

по тестам ученых лучше

Ответить

Вернуться в «Основная конференция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей