Мой Lada Largus (тоже вроде как Рено) - борт.журнал

Форум всех других моделей Renault
Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Щётка лобового стекла (стеклоочиститель водительской стороны) на Лада Ларгус

Сообщение Antony » 21 ноя 2015, 22:55

Пробег: 58025 км
Пришла пора заменить щёточку для лобового стекла. Решил не ставить эксперименты, взял проверенный вариант - в прошлом году покупал такую - Bosch Eco 3397004673. Отслужила ровно год, хорошо это или плохо не знаю (прошлая замена 16 ноя. 2014 г.), но больших претензий к продукту нет.

Изображение
Изображение
Изображение

Цена в Детали.Ру сегодня - 203 рубля.

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Стеклоочиститель лобового стекла (щётка) на Лада Ларгус - пассажирская сторона

Сообщение Antony » 28 ноя 2015, 00:59

Пробег: 58525 км

Не хотел, но погода, что называется - заставила! Точнее - непогода...

Купил вторую очищающую щётку для лобового стекла - для пассажирской стороны - BOSCH Eco 50C, размер 50 см, артикул 3397004670.
Цена в Деталях.Ру - 163 руб.

Фото:

Изображение
Изображение

А для того, чтобы было не скучно, расскажу как из простой покупки вышла:

История про закись мозгов...

Решил купить ту же модель - BOSCH Eco, но, естественно, меньшего размера. Звоню в интернет-магазин Детали.Ру, где покупал щётку для водительской стороны (см. предыдущий пост), говорю: "Подберите мне пожалуйста "дворник" этой же марки, этой же серии, размером не 60 см, а 50!"

Ответ: "А вы знаете номер детали??"

Я говорю, что: "Знал бы, не стал звонить!"

Мне отвечают: "Тогда продиктуйте VIN номер автомобиля..."

Я им: "Зачем вам VIN, откройте каталог BOSCH или загляните на полку на складе, найдите там аксессуар нужного размера и оформите заказ. Делов-то! Тем более это не официальная замена и "стопицотпроцентов", что она не привязана к конкретной модели, и уж тем более к Ларгусу, официального каталога которого у Деталей.Ру нет и не предвидится (сами когда-то проболтались)."

...пауза..., затем: "Мне надо переговорить с другим менеджером, подождите пожалуйста, не вешайте трубку..."

ок, сижу жду, пока ждал, набрал в интернете "щетки bosch eco размеры" - тыц, яндекс сразу мне ссылку на каталог bosch в формате .pdf, а там все размеры, которые предусмотрены серией.

К тому моменту и девушка вернулась в трубку, говорит: "Всё-таки нужен VIN!"

Ну я ей грубить не стал, сказал: "Спасибо, извините за беспокойство, но пока Вас не было, я уже нашел нужный номер в интернете, сейчас сам, через сайт оформлю заказ..."

Вот так вот, братцы, нынешние манагеры только шаблонами мыслят. Ну а щетка - супер! Как и водительская.

Для тех, кому вдруг понадобятся артикулы для заказа и размеры щёток стеклоочистителя выпускаемых в серии BOSCH Eco, то вот они:
3397004673 индекс 60C, размер: 600 мм
3397004672 индекс 55C, размер: 550 мм
3397004671 индекс 53C, размер: 530 мм
3397004670 индекс 50C, размер: 500 мм
3397004669 индекс 48C, размер: 475 мм
3397004668 индекс 45C, размер: 450 мм
3397004667 индекс 40C, размер: 400 мм
3397011211 индекс 34C, размер: 340 мм*

* артикул под вопросом, на момент выхода каталога, BOSCH еще не осуществлял официальные поставки этой модели в Россию. При этом было заявление, что в комплект этого стеклоочистителя будет входить адаптер для ВАЗовской классики - Quick Clip, коего в других артикулах не присутствует.

А еще на днях расскажу про другую маленькую покупку для Ларгуса, точнее для "пятой точки" ))

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Накидка с подогревом для Лада Ларгус

Сообщение Antony » 09 дек 2015, 21:23

Пробег: 58525 км

Событие конечно не весть какое, но в преддверии зимы очень важное и приятное!
Подогрев сидения - правильнее будет конечно не подогрев, а накидка с подогревом!
Работает от прикуривателя, есть два режима: "HI" - сильный нагрев и "LO" - слабый нагрев.
Пока что мне хватало режима "LO", возможно, когда придут настоящие холода окажется полезным и режим "HI".

Есть возможность закрепить на сидении - предусмотрены крючки и ремешок.

Фото:
Изображение

Конечно мэйд ин чайна, бренд неизвестный - DOMINANT. Случайно наткнулся в ОКЕЕ, всего 199 рублей, а сколько теплоты и счастья в этом устройстве, с ценой не сравнить ))

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Запчасти на ТО-4 (60000 км) и стоимость работ на Лада Ларгус 8v (дв. K7M)

Сообщение Antony » 12 дек 2015, 19:07

Пробег: 60030 км

Изображение

Сегодня ТОшнулся четвёртым регламентом технического обслуживания. Дилерам сказал "Адьёс" ибо озвучили стоимость - 17000 рублей! Поехал в АлексАвто, сервисный центр, который специализируется на Рено и Ларгусах соответственно.

Что было сделано и с применением каких деталей.

Талон 4: список работ на ТО-4 на Лада Ларгус
Важное примечание: автомобиль с ГУР и без кондиционера - т.е. ремень ГРМ в это ТО не меняется!

Работы на ТО 60000 км на Лада Ларгус:

На моём авто сделали все, что предписано производителем, а именно:
1. Заменили масло в двигателе.
2. Заменили масляный фильтр.
3. Заменили воздушный фильтр.
4. Заменили свечи зажигания.
5. Заменили ремень навесного оборудования (поликлиновый ремень).
6. Заменили натяжной ролик ремня навесного оборудования.
Стоимость работ составила: 1810 рублей.

Список расходников и запчастей на ТО-4 (60000 км) для Лада Ларгус 1,6 л, 8v (K7M)

Фильтр воздушный (165469466r), был куплен: Невский фильтр 5458c, цена: 125 рублей.
Фильтр масляный (7700274177 (или 8200033408)), был куплен: BIG Filter GB-1179, цена: 138 рублей.
Свечи зажигания, х4 шт, (224013682r (или 7700500168)), были куплены: Breckner BK11102, цена: 78,77х4=315 рублей.
Ремень навесного оборудования (он же ремень генератора или ручейковый поликлиновый ремень), поскольку у меня стоит доп. оборудование мне и ремень понадобился длиннее обычного, был куплен: NEKO Mechanics 4pk1745, цена: 271 рубль. Оригинальный же номер: 8200841132 (он размерности 5pk1110).
Пробка сливная масляного поддона (7703075348), была куплена на всякий случай: Asam 30385 - не понадобилась, цена: 56 рублей.
Прокладка сливной пробки (110265505R), была куплена: Dello 3011020655005R, цена: 20 рублей.
Натяжной ролик с кронштейном для K7M (8 кл.) (8200582997, 7700105325 или 8200849831), был куплен: Kroner K152325, цена: 642 рубля.
и
масло моторное синтетическое "ELF Evolution 900 SXR 5W-30", 5л, цена: 1963 рубля.
Итого: 3530 рублей.

Всего за ТО-4: 5340 рублей.

Фотографии расходников и запчастей на ТО 60000 км Лада Ларгус:

Изображение
BIG Filter GB-1179

Изображение
Невский фильтр 5458c

Изображение
Невский фильтр 5458c

Изображение
Свечи зажигания Breckner BK11102

Изображение
Ремень навесного оборудования: NEKO Mechanics 4pk1745

Изображение
Натяжной ролик с кронштейном для K7M (8 кл.): Kroner K152325 - упаковка

Изображение
Натяжной ролик с кронштейном для K7M (8 кл.): Kroner K152325 - деталь

Изображение
Пробка сливная масляного поддона и прокладка к ней

Изображение
Масло моторное ELF Evolution 900 SXR 5W-30

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

В очередной раз перегорела лампа ближнего света фар

Сообщение Antony » 12 дек 2015, 19:21

Пробег: 60040 км.

Ну а спустя 10 км после выезда из сервисной зоны АлексАвто, обнаружил, что перегорела лампа ближнего-дальнего света фар - H4 - с левой стороны.
Лампочка была в запасе, поставил ту же марку и модель, что использовал ранее (я тогда, кстати, и предполагал, что скоро второй придет крышец):
Изображение
Изображение
В прошлые разы я не фиксировал сколько километров эти лампы отбегали, теперь же им не удастся ускользнуть от моего взора, я выясню на сколько их хватает (до этого стояла Маяк H4)!
Процедуру замены лампы H4 в фарах Лады Ларгус я уже описывал, поэтому снова растекаться по древу не буду, вот ссылка с описанием работ и номером лампы: тыц, отличие от правой стороны только в наличии аккумулятора, который затрудняет доступ к электроприбору.

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сонар УЗ 207.03 - зарядное устройство для аккумуляторов

Сообщение Antony » 21 янв 2016, 00:41

Пробег: 62810 км.

Зима в этом году выдалась замечательная! Настоящая - морозная, снежная!
И хотя трудностей с работой автомобиля в морозы я сам не испытываю, как известно, с их приходом к автовладельцам приходят и проблемы. Одна из самых распространенных - снижение заряда аккумуляторной батареи, вследствие которой становится невозможной заводка двигателя.

Кто-то возит с собой высоковольтные провода и в трудную минуту просит "прикурить" соседа, а опытные автолюбители на такие случаи имеют в арсенале своих технических средств - зарядное устройство для аккумуляторов (АКБ).

По ряду причин мне пришлось отдать свое старенькое доброе, отслужившее мне более 20 лет, устройство родственникам, после чего я остался можно сказать в безоружном состоянии, чего я себе в такую погоду позволить не могу, потому как автомобилем пользуюсь ежедневно. И на следующий день я уже забирал новый зарядничек прямо на заводе-изготовителе Сонар (г. Санкт-Петербург). К слову, старый мой зарядник был этой же фирмы (модель уже не помню, а на корпусе надписей не осталось).

Моя покупка обошлась мне в 1530 рублей, заказал через интернет, получил самовывозом прямо с производства.

Модель и марка:
Сонар УЗ 207.03

Характеристики:
Входные показатели: ~180-240v, 50-60Hz, 1A.
Выходные данные: 14,8v max (пост.), 15A max.
Возможность зарядки АКБ емкостью до 180Ah.

Фотографии зарядного устройства Сонар 207.03
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем теперь я спокоен. А вот что хочется сказать будущим владельцам таких устройств. Если вы покупали прибор не на заводе, то вам могли и не рассказать маленьких, но весьма важных тонкостей связанных с работой зарядного устройства.

Во первых, для меня не был очевидным алгоритм зарядки аккумуляторов, предыдущий прибор был полностью автоматическим, его необходимо было только подключить с двух сторон и дождаться когда "потухнут" определенные лампочки, здесь же есть индикатор (амперметр) подаваемого тока заряда с регулятором его ограничения, смотря на которые я ломал голову какие показания выставлять.
Изображение
Оказалось, что для зарядки АКБ необходимо для начала определить необходимый ток заряда по следующей формуле:
0,3 х С,
где "С" - емкость АКБ.

Например, у нас есть аккумулятор емкостью 50Ah, мы считаем по формуле: 0,3 х 50 = 15, значит выставляем на приборе стрелку на градацию 15. Подозреваю, что многие прикинув расчеты в уме поймут, что при более высокой емкости АКБ (кои сейчас уже не редкость, на моем Ларгусе, например, стоит АКБ 70Ah), надо выставить ограничение тока заряда более 15А, а оно прибором не предусмотрено, но я вас успокою, при ограничении в 15А ваш аккумулятор тоже благополучно зарядится, однако на этот процесс уйдет несколько больше времени.

Как зарядить аккумулятор зарядным устройством Сонар УЗ 207.03
Во вторых, чтобы прибор не сгорел и служил долгую службу, подключать его необходимо в следующем порядке:
1. Подключить клемы к контактам АКБ (соблюдай полярность!!!).
2. Выставить ограничение (здесь также есть тонкость, о ней ниже).
3. Включить прибор в розетку.

В третьих, об ограничении тока заряда. Его необходимо осуществлять сначала выставив на максимум (стрелку на 15А), и только затем понижать до необходимого (никак не иначе). Об этом не написано в инструкции, но это важно, во избежание поломок зарядного устройства.

Хорошо вам зарядиться!

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Клипса для брызговиков Лада Ларгус (перед)

Сообщение Antony » 28 янв 2016, 22:16

Пробег: 63470 км

Зима хорошее время года, она провоцирует на подвиги и поступки до которых летом дела нет. С таким количеством снега, которое выпало у нас в этом году, вылезли наружу и старые проблемы - отсутствие крепежной клипсы на правом переднем брызговике. "Клоп" потерялся еще в прошлую зиму, но конечно сразу было не до этого, а летом вообще про брызговики не вспоминаешь.

Оказалось, что у клипсы есть оригинальный OEM номер - 7703081127
Купил в АвтоПитере.ру за 8 рублей (неоригинал YT2123).

Чтобы было понятно о чем веду речь, прилагаю фото (схема где он находится и сам клопик):
Изображение
Изображение

Важное замечание! При установке клипсы не забывайте, что она многоразовая и не просто защелкивается, а ещё закручивается как гайка, недаром на шляпке есть шлицевая прорезь для отвертки. Соответственно, клипсу можно и открутить. Я не сразу к этому осмыслению пришёл, одну клипсу просто защелкнул, она через время благополучно снова потерялась.

Кстати, простонародные "брызговики" на самом деле носят заурядное название фартук колеса, а эту клипсу иногда называют пистоном, клопом, пласом и даже скобой и грибком крепления! :super:

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

И снова замена лампы H4 на Lada Largus

Сообщение Antony » 29 фев 2016, 21:22

Пробег: 66385 км

Всем привет!
Маленькая заметочка про мой Ларгус.
Снова сгорела лампа головного света :censored: левая сторона, лампа H4. Сгорела раньше чем правая, учитывая тот факт, что правая была установлена раньше левой. То ли это я такой, то ли лампы, то ли барабашка их "жгёт" от нечего делать.

Пост об установке правой лампы фары
Пост об установке лампы фары левой стороны.

Отходила лампочка 66385-60040=6345 км или ориентируясь на дату прошлого поста (12.12.2015) - 47 дней! Это конечно существенно мало :(

Сегодня поставил снова, благо в запасе уже была всё та же NEOLUX N472
Изображение
Изображение

П.С. С такими тенденциями, основная масса постов по ларгусу будет про замены лампочек в передних фарах...

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Внеочередная замена масла в ДВС Лада Ларгус 1,6 л, 8 кл, k7m - 67500 км

Сообщение Antony » 13 мар 2016, 01:13

Пробег: 67500 км

Сегодня поменял масло в Ларгусе. Замена внеочередная, спустя 7500 км после пройденного ТО-6000 км.
Пришёл к сему действу по двум причинам: первая - уж очень суровая зима была в этом году, второе - за эти короткие 7500 км пришлось не единожды раз нагружать трудягу, аж под самую завязку - 700 кг. Нареканий к автомобилю нет, но посчитал, что маслице надо сменить.

За работы взяли с меня 600 рублей, расходники и запчасти покупал сам. За приобретенный фильтр масла ребята меня конечно отругали, мол совсем не брендовый и хреновый, масло же залил остатки с ТО-60000 км, и докупил литровую канистрочку как раз до нужного уровня.

Фильтр: Alpha Filter AF-266 - 95 рублей.
Уплотнительное кольцо на сливную пробку: Sasic 1640540 - 19 рублей.
Масло: ELF Evolution 900 SXR 5W-30", 1л - 443 рубля.
Итого, вместе с работами: 1157 рублей.

Фотодоказательства:

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Antony
частый гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:29
Мое настоящее имя: Антон
Автомобиль: Lada Largus фургон
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Заглушка порога задних дверей Лада Ларгус

Сообщение Antony » 09 апр 2016, 01:17

Пробег: 69627 км.

Очередная мелочевка, но она для меня была важна. В один из непогожих дней каким-то чудотворным образом потерялась у меня заглушка на пороге задней двери (на полу кузова). Чтобы было понятно о чем говорю, вот фото того места, где она должна стоять:

Изображение

Это такие маленькие, размером 1,42 х 0,72 см пластиковые защелки, прикрывающие технологические отверстия от попадания через них грязи, влаги и всего прочего ненужного, в полости кузова.

Изображение
На картинке она под номером 18

Не уверен, что эта заглушка есть в других версиях Ларгусов, так как там идет пластиковый псевдо-порог, но у меня (Ларгус-фургон с 8-клапанным двигателем) такого порожика нет, поэтому все эти заглушки (а их там пять или шесть) на виду.
По картинкам из каталогов запчастей с трудом удалось выявить нечто похожее на то, что я ищу, и в конце-концов, на свой страх и риск, я заказал в Экзисте заглушечку (пласс) под OEM-номером 7703074082

Изображение

Изображение

Изображение
Кста! Теперь мы еще знаем, что поставщиком (или одним из поставщиков) экзиста по оригинальным з/ч Рено является московский дилер РТДС ))

Изображение
Пришла в фирменной упаковке, красиво конечно…

...но цена этой «фитюльки» - 41 рубль!

Ответить

Вернуться в «Другие модели Renault»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей